Вы здесь

Условия назначения пенсии по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца, как правило, назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, которые ранее находились на его иждивении. Получают ее несовершеннолетние дети, братья, сестры, внуки умершего кормильца, а также вдовы. Кроме этого, право на такую пенсию имеют усыновленные дети, пасынки и падчерицы. Следует иметь в виду, что пенсия по случаю потери кормильца студентам очных отделений учебных заведений выплачивается только до 23 лет, при этом учащиеся обязаны подтверждать факт обучения.

В случае, если умерший родитель (супруг) работал, иждивенец имеет право на страховую пенсию по случаю потере кормильца. Ее величина зависит от  стажа, заработка умершего и от уплаченных за него работодателем страховых взносов в ПФР, от количества иждивенцев.

Также назначается социальная пенсия по потере кормильца. Она положена детям, чьи родители не заработали страховой стаж.  Средний размер социальной пенсии детей, потерявших одного из кормильцев, составляет 5 788 рублей, но выплата производится в сумме не ниже регионального прожиточного минимума (в 2015 году это 6 734 рубля). Круглые сироты в среднем получают 10 968,93 рублей.

Если иждивенец имеет право на одновременное получение страховой и социальной пенсии по потере кормильца, назначается одна из них - по выбору человека.