Вы здесь

В 2013 году южноуральцы истратили более 224 млн «материнских» рублей

В Советском районе города Челябинска владельцы сертификатов на материнский капитал в 2013 году израсходовали рекордную сумму средств: более 224 млн. рублей было потрачено на улучшение жилищных условий, образование детей и будущую пенсию матери. Это почти на 20 млн. больше, чем было потрачено в 2012 году. Всего управлением ПФР в Советском районе в 2013 году «одобрено» 607 заявлений на распоряжение средствами материнского капитала.

На погашение жилищных кредитов ПФР направил 83 % всех средств. 480 владельцев сертификата полностью либо частично рассчитались с банками на общую сумму почти 193 млн. рублей. На строительство (реконструкцию) домов и приобретение жилья по договору купли-продажи потрачено более 30 млн. рублей.

Впервые за семь лет действия закона о материнском сертификате жители Советского района стали намного чаще оплачивать капиталом обучение детей. По заявлениям 41 человека ПФР перечислил в образовательные учреждения  почти 2 млн. рублей, что почти в 2 раза превышает показатели 2012 года. Причем, не только в челябинские, но и в учебные заведения в других городах, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге. Напомним, что также семьи могут оплатить материнским капиталом содержание малышей в детском саду и проживание детей-студентов в общежитии учебного заведения.   

В 2014 году размер материнского капитала увеличился на 5 % и составил 429 408 руб. 50 коп. У тех семей, которые распорядились не всей суммой капитала, остаток тоже будет проиндексирован.

Обращаем внимание, что средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания являются незаконными. Каждый владелец сертификата, который соглашается принять участие в «серой» схеме, признается соучастником преступления. И к сожалению, в нашем районе уже есть два уголовных дела, по которым проходят владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал.