Вы здесь

В августе 2013 года Управление Пенсионного фонд РФ в Советском районе города Челябинска производит корректировку трудовых пенсий работающих пенсионеров

С 1 августа 2013 года работающие пенсионеры начали получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд Российской Федерации. Перерасчет пенсий коснулся 12199 пенсионеров Советского района.

С 2010 года работающим пенсионерам нет необходимости ежегодно приходить в территориальные органы Пенсионного фонда. Увеличение размера страховой части их трудовой пенсии производится ПФР ежегодно в августе в беззаявительном порядке. В этом году при корректировки учитывались суммы страховых взносов, уплаченные работодателями в 2012 году и в первом квартале 2013 года.

В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодателями в прошлом году и/или в I квартале 2013 года начислялись и уплачивались страховые взносы.