Вы здесь

В Челябинске пройдет пятый юбилейный медиафестиваль «Южный Урал. Россия без сирот!»

Уполномоченным по правам человека в Челябинской области ежегодно, начиная с 2012 года, проводится медиафестиваль «Южный Урал. Россия без сирот!» Мероприятие призвано разрушить стереотипы в отношении усыновления детей и истоков проблем социального сиротства.

Учредителями медиафестиваля являются Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области. Медиафестиваль проводится при поддержке Губернатора Челябинской области.

В рамках программы фестиваля традиционно обсуждаются темы, касающиеся реализации государственной политики в области прав ребенка на семью, организации работы детских учреждений, проектов по социальной реабилитации «особых» детей. Огромное внимание уделяется проблемам профилактики социального сиротства, а также вопросу развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фестиваль уже не раз становился межрегиональной площадкой в обсуждении этих сложных вопросов. В 2014 году в Челябинской области прошел Всероссийский форум «Южный Урал. Россия без сирот!», собравший 55 уполномоченных по правам ребенка, более тысячи участников и гостей Форума.

За всю историю его существования жюри медиафестиваля получило около 500 видеоработ детей, воспитанников 23 детских домов. В творчество были вовлечены около полутора тысяч ребятишек, а также сотрудников учреждений, воспитателей, педагогов, психологов. Постоянными помощниками при проведении мероприятий стали журналисты, которые присылали свои работы на конкурс, а также организовали мастер-классы на телевизионных каналах и информационных медиа.

Пятый юбилейный медиафестиваль пройдет в Челябинске в ноябре 2016 года. Традиционно у медиафестиваля четыре номинации:

«Я не волшебник – я только учусь» - работы, выполненные детьми, занимающимися в профессиональных студиях;

«Прорыв года» - работы, выполненные детьми, которые не занимаются в профессиональных студиях;

«Профессионал» - работы, выполненные профессиональными теле- и киностудиями, представителями СМИ;

 «Не будь равнодушным» - работы, выполненные совершеннолетними гражданами - любителями: частными лицами, коммерческими организациями, НКО.

Приглашаются к участию все, кого волнует тема сиротства. Присылать свои работы нужно до 15 октября по адресу отборочной комиссии:

454113, Челябинск, площадь Революции, дом 4, офис 813,

телефоны: 8 (351) 264-24-35, 264-24-37.

Официальный ящик медиафестиваля: mediafestival74[at]mail[dot]ru

Подробнее об участии в фестивале Вы можете узнать из Положения.