Вы здесь

В Челябинской области нет ажиотажа вокруг НПФ и пенсионных управляющих компаний

В Управлении Пенсионного фонда РФ в Советском районе города Челябинска снизились обращения граждан о переходе в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК). Рост обращений о переходе застрахованного лица ежегодно возникает в последние месяцы года. Если в конце прошлого года (4 квартал 2013) число заявлений в пользу этих компаний достигало 342, то в первые месяцы 2014 г. желающих перевести пенсионные накопления из фонда в фонд поубавилось. Всего с начала года заявления об инвестировании в управление ПФР написали 60 южноуральцев Советского района города Челябинска.

Выбирать способ инвестирования пенсионных накоплений можно ежегодно до 31 декабря, в связи с этим пик обращений с такими заявлениями всегда приходится на последние месяцы или даже дни уходящего года. В это время число заявлений возрастает в десятки раз. Кроме того, сыграли свою роль и изменения в законодательстве. С 2014 г. заявление о выборе способа формирования своих пенсионных накоплений можно подать только через управления ПФР.

Отметим, что у всех граждан, сделавших когда-либо выбор в пользу негосударственного пенсионного фонда, а также в пользу государственной или частной УК, будущая пенсия будет состоять из страховой и накопительной части (подробнее читать на сайте ПФР).

Стоит быть внимательнее «молчунам», то есть людям, которые ни разу не писали заявлений о выборе НПФ или УК. Определиться со способом инвестирования и оформить свое решение «молчуны» могут только до 31 декабря 2015 г. (подробнее также читать на сайте ПФР). 

При этом у людей, за которых с этого года страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются впервые, на самоопределение дается пять лет. Если человек моложе 23 лет, то ему срок  выбора варианта пенсионного обеспечения продлевается до конца года, в котором он достигает этого возраста.