Вы здесь

В мае на выплату повышенной социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы потребуется 130 млн. рублей

С 1 мая 2013 года в Челябинской области в повышенном размере выплачивается социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы. Всего в этом году отделению Пенсионного фонда РФ по Челябинской области на доплату разницы между новым и старым размером пенсии потребуется более 1,5 млрд. рублей.

Поскольку по закону* пенсия для этой категории граждан увеличена с 1 января 2013 года, то в мае семьи начали получать не только саму пенсию, но и разницу между ее новым и полученным размером за период с января по апрель. На эти цели для южноуральцев в мае дополнительно потребуется более 130 млн. рублей. За январь-март южноуральцы получат доплату до размера 10 009 рублей, а за апрель – доплату до размера 10 190 рублей с учетом ранее выплаченной пенсии. В среднем пенсии в Челябинской области выросли на 1 668 рублей.             

Стоит отметить, что принятый закон повысил уровень материального обеспечения более 16 тысяч южноуральских семей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы. Всего в целом по стране пенсию в новых размерах будут получать 764 тыс. семей, в том числе в Советском районе города Челябинска 514 детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы.

 

* Федеральный закон РФ от 5 апреля 2013 года №51-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».