Вы здесь

Величина прожиточного минимума южноуральских пенсионеров в 2013 году подрастет на 434 рубля

Законом Челябинской области от 31.10.2012 г. утверждена величина прожиточного минимума пенсионера на 2013 год в размере 5 434 рубля. В связи с этим, все неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже регионального прожиточного минимума, с 1 января будущего года получат федеральную социальную доплату к пенсии до уровня указанной суммы.

Федеральная социальная доплата неработающим пенсионерам назначается и выплачивается территориальными органами Пенсионного фонда.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки (в том числе денежные компенсации за пользование телефоном, на проезд и коммунальные услуги), установленные законодательством субъектов РФ.

Для получения федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам необходимо подать в управление ПФР только заявление. В случае назначения пенсии федеральная социальная доплата устанавливается на основании заполнения будущим пенсионером соответствующей графы в заявлении о назначении пенсии.

Отметим, что документы о получении указанных выше выплат гражданином не представляются. Управления ПРФ и органы социальной защиты ведут обмен информацией о доходах пенсионера, и сами рассчитывают размер федеральной социальной доплаты.

В управление Пенсионного фонда человеку нужно обращаться только в том случае, если он считает, что сумма доплаты для него определена неверно.

Обращаем внимание, что все пенсионеры, которым назначена федеральная социальная доплата, при устройстве на работу обязаны проинформировать об этом управление ПФР.

Напомним, что в 2012 году в Челябинской области величина прожиточного минимума пенсионера составляет 5 тыс. рублей. Федеральную социальную доплату к пенсиям из средств ПФР получают 60 464 южноуральца. Из них 1655 человек проживают в Советском районе города Челябинска. Средний размер доплаты – 1017 рублей, при этом самая большая доплата составляет 3359 рублей, а самая маленькая – всего лишь 2 рубля 70 копеек.