Вы здесь

Вопросы и ответы для работодателей

Управление Пенсионного фонда РФ в Советском районе города Челябинска отвечает на часто задаваемые вопросы индивидуальных предпринимателей

- Изменился ли порядок расчета взносов в ПФР, которые должны уплачивать индивидуальные предприниматели?

- Да, действительно, начиная с 2014 года, индивидуальные предприниматели и другое самозанятое население будут уплачивать страховые взносы на свое пенсионное страхование в зависимости от годового дохода. Так, минимальный размер взноса в ПФР составит 17328,48 рублей, это если доход предпринимателя в 2014 году не превысит 300000 рублей, а если превысит эту величину, то к минимальному размеру добавляется 1% от суммы превышения.

 

- Каким образом Пенсионный фонд узнает о годовом доходе предпринимателя? Надо ли будет представлять в ПФР какую-либо отчетность?

- Отчетность в ПФР индивидуальные предприниматели как и раньше представлять не должны. Информацию об их доходах  нам будут предоставлять налоговые органы по тем данным, которые имеются в их распоряжении. Здесь необходимо отметить, что если в представленной налоговыми органами информации не будет данных о доходе каких-либо предпринимателей, то с них будет производиться взыскание страховых взносов в размере в 8 раз превышающим минимальный, т.е. 138627,84 рублей. Поэтому мы рекомендуем всем предпринимателям позаботиться о своевременном представлении необходимой отчетности в налоговые органы. Даже если не будет дохода в 2014 году, необходимо представить «нулевую» декларацию.

 

- Изменились ли сроки уплаты взносов?

- Минимальный размер взноса необходимо уплатить, как и раньше, не позднее 31 декабря текущего года. Сумму взноса, превышающую минимальный размер, т.е. исчисленную с дохода, превышающего 300000 рублей, необходимо уплатить не позднее 1 апреля года, следующего за расчетным.

 

- Можно ли уплачивать взносы по частям в течение года и изменились ли платежные реквизиты для уплаты?

- Да, конечно, уплату взносов можно производить частями в течение года. Платежные реквизиты не изменились. Главное новшество, касающееся уплаты взносов в ПФР начиная с 2014 года, это то, что все взносы должны уплачиваться на КБК, предназначенные для страховой части пенсии. Распределять уплаченные взносы на страховую и накопительную части Пенсионный фонд будет самостоятельно. Для удобства индивидуальных предпринимателей, мы ежеквартально направляем им уже заполненные квитанции на уплату взносов. Первая рассылка в этом году будет произведена не позднее 15 мая. Кроме этого, рекомендуем всем воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет плательщика страховых взносов», в котором можно проследить всю свою платежную историю, а также рассчитать взносы, подлежащие уплате и сформировать платежный документ.

 

 Многие предприниматели до сих пор сетуют на то, что взносы в ПФР очень велики, называют страховые взносы налогом. Давайте сравним, сколько в среднем за каждого наемного работника перечисляют ежегодно работодатели и сколько уплачивают за себя предприниматели. Возьмем за отправную точку 2010 год, когда ПФР начал администрировать (проще говоря, собирать) взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Средняя зарплата по области была 17370 рублей, сумма взносов за среднестатистического работника за год составила 41688 рублей. А размер страхового взноса от предпринимателей – 12003 рубля. В 2011-м за среднестатистического работника работодатель платил 62445 рублей, а ИП – 16160. В 2012-м произошло снижение тарифной ставки, поэтому за год работодатели уплатили в среднем за каждого наемного работника 59525 рублей, а ИП – 17208.

Если говорить о 2013 годе, то сумма выплат от работодателя составила 68230 рублей. А индивидуальные предприниматели в виде фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование должны были заплатить 32479 рублей. То есть все равно меньше, но уже не в три раза, как раньше, а примерно в два.

При этом государство вынуждено дотировать все пенсии, в том числе и предпринимательские.

К примеру, на пенсии южноуральских пенсионеров в 2013 году было перечислено 120 млрд. рублей, а страховых взносов на обязательное пенсионное страхование поступило 71 млрд. рублей, то есть 60% требуемой суммы. Недостающая часть была профинансирована из федерального бюджета.

Получается, что при сопоставимом размере пенсии среднестатистического наемного работника и индивидуального предпринимателя государство доплачивает разные доли: за наемного работника – меньше половины его пенсии, а за предпринимателя – более 80 процентов. То есть пенсии предпринимателям государство дотирует за счет наемных работников.

Что касается понятий «налог» и «страховые взносы». Здесь необходимо всегда помнить, что налог – это обезличенные платежи, которые поступают в бюджет, т.е. в «общий котел», а страховые взносы в ПФР – это индивидуально возмездные обязательные платежи, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение трудовой пенсии. Все уплаченные страховые взносы аккумулируются на индивидуальном лицевом счете, и от размера уплаченных взносов напрямую будет зависеть размер будущей пенсии.