Вы здесь

Все участники программы «тысяча на тысячу» могут получить налоговый вычет

В первый месяц 2013 года жители Советского района города Челябинска перечислили по программе государственного софинансирования пенсии 150,0 тыс. рублей. Кроме того, в «праздничном» январе в Программу вступило 45 человек. Сегодня в среднем каждый одиннадцатый житель Советского района копит на будущую пенсию вместе с государством.

Обращаем особое внимание, что добровольные страховые взносы по программе «тысяча на тысячу» не облагаются налогом на доходы физических лиц. Участники Программы на сумму ежегодно перечисляемых взносов могут получать налоговый вычет в размере 13 %. Величина такого вычета составляет от 260 до 1 560 рублей – все зависит от суммы добровольных взносов, которые поступили на пенсионный счет в течение года.

Для получения вычета участнику программы государственного софинансирования необходимо подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию и документы, подтверждающие уплату взносов. Это может быть копия квитанции об уплате через кредитную организацию (банк) – в случае самостоятельной уплаты. Если уплата взносов производилась через работодателя, то к декларации прилагается справка о доходах (форма 2-НДФЛ) и Справка налогового агента об уплаченных налогоплательщиком суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика. Оба документа выдаются бухгалтерией предприятия.

Напомним, программа «тысяча на тысячу» дает возможность гражданину увеличить свою будущую пенсию с участием государства. Для этого необходимо внести на лицевой счет в ПФР от 2 000 до 12 000 рублей в год и тогда государство удвоит эту сумму. Вступить в программу и сделать первый взнос необходимо до 1 октября 2013 года.

Также информацию можно получить в УПФР по адресу г.Челябинск, ул. Блюхера, 69, каб.303 (часы работы с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу с 08:00 до 15:45, обед с 12:30 до 13:15).