Вы здесь

Выплата недополученных сумм пенсий и иных выплат в связи со смертью пенсионера

Статья 26 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013   года N 400-ФЗ определяет сроки выплаты пенсии. Законом установлены условия выплаты  не полученных пенсионером  сумм пенсии и иных выплат в связи с его смертью:

          1. Круг лиц, имеющих право  на получение  пенсии и иных выплат

(перечислены в п. 2 статьи 10 Закона от 28.12.2013 г № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»):

 дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, родители,супруг, дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет . Родственные отношения  должны быть подтверждены соответствующими документами. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами причитающиеся им суммы пенсии и иных выплат делятся между ними поровну.

2. Совместное проживание с умершим пенсионером членов семьи  на день его смерти.

В качестве документов, подтверждающих совместное проживание члена      семьи с умершим пенсионером принимаются:справки жилищных органов   или органов местного самоуправления, содержащие данные о регистрации по месту жительства или пребывания с указанием основания выдачи, др.документы.

       3. Сроки обращения.

         Обращение за выплатой недополученных сумм пенсий  должно последовать  до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера, а при обращении за недополученной суммой ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), дополнительным ежемесячным материальным обеспечением (ДЕМО) не позднее, чем до истечения четырех месяцев со дня смерти пенсионера.

 Если в течении шести месяцев со дня смерти пенсионера (четырех месяцев со дня смерти получателя ЕДВ, ДЕМО) не были предъявлены требования о выплате недополученных пенсионером  сумм пенсий и иных выплат в соответствии с п. 3 статьи 26 Закона от 28.12.2013 г № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), то соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

 При этом  справка о сумме не выплаченной пенсии и иных выплат  выдается по письменному запросу нотариуса.