Вы здесь

Выплата средств пенсионных накоплений наследникам в 2014 году

С начала 2014 года в Управление пенсионного фонда в Советском районе города Челябинска за выплатой средств пенсионных накоплений умерших родственников обратилось 69 правопреемников.

Размер выплаты для каждого правопреемника индивидуален и зависит от суммы взносов, которую перечислял на накопительную часть пенсии за умершего человека его работодатель. С каждым годом растет сумма выплат пенсионным «наследникам». В 2014 году максимальная выплата составила 161 346 тыс. рублей, а  минимальная 171 рубль 52 коп.

Необходимо отметить, что срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений ограничен. Правопреемнику необходимо не позднее шести месяцев со дня смерти человека обратиться в управление ПФР по месту жительства. Те, кто пропустил указанный срок, могут восстановить свое право только в судебном порядке. В 2013 году в суд обращался почти каждый 10 южноуральский «наследник». В УПФР в Советском районе города Челябинска пропустили установленный законом шестимесячный срок  5 «наследников», в 2014 году 4.

По закону в первую очередь пенсионные накопления умершего выплачиваются его детям (в том числе усыновленным), супругу и родителям (усыновителям). Если таких родственников нет, то сбережения наследуются братьями, сестрами, дедушками, бабушками и внуками.

Обращаем внимание, что при жизни человек может сам определить правопреемников. Для этого необходимо оформить специальное заявление в управлении ПФР.

Выплачиваются правопреемнику все страховые взносы, поступавшие умершему человеку от работодателя после 2002 года на формирование накопительной части трудовой пенсии (до назначения этой части), а также взносы по программе государственного софинансирования пенсий. Кроме того, если была назначена срочная пенсионная выплата, недополученная сумма также выплачивается «наследникам».

Если пенсионные накопления умершего находятся в негосударственном пенсионном фонде, то и выплата правопреемнику осуществляются им же.