Вы здесь

Южноуральские семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут воспользоваться соцконтрактом

«Для Челябинской области эта технология относительно новая, так как реализуется только четвертый год. Она отличается от той помощи, которую мы стандартно оказываем гражданам, так как требует самоотдачи. Семье дается «удочка» в виде денежных средств, чтобы самостоятельно решить проблему, выйти из сложившийся ситуации и обеспечить доход. Деньги, которые предусмотрены социальным контрактом, направляются на развитие личного подсобного хозяйства, на организацию предпринимательской деятельности, а также на оплату услуг дошкольного образования. Поэтому, если человек желает поправить положение в своей семье, мы всегда идем ему на встречу, — рассказывает министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — Конечно, здесь есть ряд условий, среди таковых — малообеспеченность, проживание на территории нашего региона не менее трех лет, также есть ограничения по наличию транспорта. Полный пакет документов опубликован на сайте минсоцотношений».

Социальный контракт устанавливается на период от 3 месяцев до 1 года. Данный вид помощи предоставляется не чаще 1 раза в 5 лет. Сумма единоразовой денежной выплаты в рамках этого соглашения составляет не более 30 тыс. рублей.

Жители Советского района города Челябинска по вопросам получения информации о социальном контраке могут обращаться в Советское управление социальной защиты населения Администрации города Челябинска по адресу: улица Цвиллинга, 63, каб. 10 (отдел семьи и назначения детских пособий), телефон 260 00 02

Отметим, в 2017 году по решению губернатора Челябинской области финансирование из областного бюджета увеличено до 3 млн рублей, что позволит заключить социальный контракт с сотней южноуральских семей. Для сравнения: в 2014 году заключено 13 социальных контрактов на общую сумму 390 тыс. рублей, в 2015 году — 54 социальных контракта на 1 млн 620 тыс. рублей, в 2016 году — 67 социальных контрактов на 2 млн 10 тыс. рублей.

 

Ссылка на официальный источник сайт Министерства социальных отношений Челябинской области: http://minsoc74.ru/novosti/yuzhnouralskie-semi-okazavshiesya-v-trudnoy-zhiznennoy-situacii-mogut-vospolzovatsya