Вы здесь

За шесть лет жители Советского района истратили более 486 млн. «материнских» рублей

За шесть лет действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» владельцы сертификатов на материнский капитал, проживающие в Советском районе города Челябинска  израсходовали более 486,2 млн. рублей.

Ежегодно 80 % государственных средств расходуется на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, полученным на приобретение (строительство) жилья. Популярность этого направления очевидна – для того, чтобы распорядиться материнским капиталом не нужно дожидаться трехлетия ребенка-«капиталиста». Так, в прошлом году 463 владельца сертификатов рассчитались с банками и кредитными учреждениями на сумму 173 млн. рублей.

Кроме того, в 2012 году 101 владелец сертификата приобрел с помощью материнского капитала жилье без привлечения кредитных средств. Всего на эти цели ПФР перечислил 34,8 млн. рублей.

С каждым годом растет число семей, которые тратят капитал на оплату обучения старших детей. В прошлом году 20 человек направили в вузы и техникумы 805 тыс. рублей. По сравнению с 2011 годом число таких семей выросло ровно в два раза. Осваивают родители и совсем новое направление расходов «материнских» средств – на оплату содержания малышей в дошкольных образовательных учреждениях 4 семьи перечислили 506 тыс. рублей.

В Советском районе города Челябинска области обладателями сертификатов на материнский капитал за эти 6 лет стали 3 631 человек. Отметим, что почти треть из них уже полностью израсходовали полученные от государства средства. В прошлом году ряды «капиталистов» пополнили 736 человек.