Вы здесь

Закон увеличил время ухода за детьми общей сложности до четырех с половиной лет

С 01.01.2014  года в страховой стаж для назначения трудовой пенсии наравне с периодами работы засчитывается время ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но в общей сложности не более четырех с половиной лет (до сих пор засчитывали только по полтора года и максимум 3 года).

 Причём новое правило работает и для тех многодетных матерей, кто уже на пенсии. В феврале получат пенсии с учётом перерасчёта за январь — февраль 171 получатель трудовых пенсий в УПФР в Советском районе. Если период по уходу за ребенком увеличится на один год и шесть месяцев, то прибавка составит 114 руб.

Перерасчет размера пенсии осуществляется на основании документов, имеющихся в пенсионном деле, без истребования от гражданина соответствующего заявления.

            При отсутствии необходимых документов перерасчет производится на основании заявления гражданина и представленных им документов (свидетельство о рождении ребенка, его паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и иные документы).

            Согласно действующего законодательства, период ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет учитывается при условии, если данный период ранее не учитывался как период работы.