Вы здесь

Жители Советского района города Челябинска активно тратят материнский капитал

Челябинская область вошла в тройку лидеров по расходованию средств материнского капитала. Позади Москва, Санкт-Петербург и соседний Екатеринбург: по статистике  южноуральцы-«капиталисты» активнее всех в стране тратят полученные от государства средства, в том числе и жители нашего района.. За годы действия ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жители Советского района вложили в покупку и строительство жилья, образование детей, будущую пенсию матери более 661,5 млн. рублей.

Из них почти 85 % всех средств ПФР перечислил на погашение жилищных кредитов. Более 1600 семей использовали капитал либо с его помощью полностью (частично) рассчитались с банком. Еще 245 человек улучшили жилищные условия, направив 82,5 млн. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

На оплату образования детей родители потратили из средств материнского капитала более 3 млн. рублей. Небывалый ажиотаж вокруг этого направления возник в преддверии нового учебного года: только в августе и сентябре 2013 года по заявлениям о направлении средств материнского капитала на обучение детей ПФР перечислил в вузы и техникумы больше 480 тыс. рублей (что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Кроме того, благодаря материнскому (семейному) капиталу пенсионный счет одной жительницы Советского района пополнился почти на 360 тыс. рублей, что составило более 3 тыс. рублей ежемесячной добавки к пенсии.

Всего в Советском районе города Челябинска выдано 4215 сертификатов на материнский капитал. При этом 1380 семей уже полностью израсходовали деньги.