Вы здесь

Челябинцев приглашают на сдачу норм ГТО

В Челябинске все желающие могут зарегистрироваться и выполнить нормы комплекса ГТО. Для этого практически нет никаких ограничений, пункты работают во всех районах города. Об этом сегодня, 2 апреля, рассказал начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов.

«В городе Челябинске мероприятия по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» ведутся с 2014 года. За это время в каждом районе города открыты пункты тестирования, где любой житель может самостоятельно, или под руководством опытного инструктора, тренироваться и выполнить нормы комплекса ГТО. Судейские бригады и сотрудники МБУ «Спортивный город» прошли обязательную подготовку с получением лицензии по приему нормативов», - рассказал Евгений Иванов.

Кстати на базе учреждения «Спортивный город» создан специальный сайт gto174.ru, где актуализирована самая подробная информация о комплексе ГТО в Челябинске. Ежегодно в столице Южного Урала проводится более 100 мероприятий, наиболее массовые из которых зимний и летний фестивали ВФСК ГТО, Спартакиада допризывной молодежи, спортивно-массовые мероприятия ко Дню Победы, Всероссийскому Дню физкультурника, Дню города и т.п.

В 2017 году заключены договоры с общеобразовательными школами № 68, 151, 116, 8, 59, 15, 103, 118 и 129 для прохождения комплекса ГТО. Открыты два новых пункта тестирования на базе СК «Торпедо» и муниципальной лыжной базы.

«По итогам реализации трех этапов внедрения ГТО в Челябинске, количество официально зарегистрированных на официальном сайте составило почти 79 тысяч человек. К выполнению комплекса приступили порядка 24 тысяч челябинцев, и около 5,8 тысяч выполнили комплекс на знаки отличия», - отметил Евгений Иванов.

Отдельно начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму остановился на месте Челябинска в рейтинге городов по сдаче ГТО.

«Если говорить о 31-м месте нашего города в числе населенных пунктах Челябинской области, то здесь методика расчета простая, выводится процентное соотношение знаков отличия из общего числа жителей города. Наверное, это не очень корректно. Гораздо показательнее место столицы Южного Урала в рейтинге городов-миллионников, где Челябинск занимает четвертое место по числу жителей, приступивших к сдаче нормативов, и шестую строку по числу зарегистрированных граждан на специальном сайте», - подчеркнул Евгений Иванов.

В заключении начальник городского спортуправления пригласил всех желающих зарегистрироваться на сайте ГТО и придти на пункты тестирования.

«Я приглашаю трудовые коллективы, депутатский корпус, челябинские семьи на наши пункты и центры тестирования ГТО! Ждем ваши заявки и будьте здоровы», - подытожил Евгений Иванов.

Напомним, чтобы принять участие в сдаче нормативов комплекса ГТО необходимо пройти простую процедуру регистрации на сайте https://user.gto.ru/user/register, позвонить по телефону 232-00-61 и записаться на выполнение нормативов, а затем обратиться в любой центр тестирования на территории горда Челябинска. Подробная информация о пунктах, нормативах, особенностях сдачи комплекса ГТО, размещена на сайте: www.gto174.ru