Вы здесь

Команда УралГУФК — серебряный призер Фестиваля вузов физической культуры

С 1 по 5 декабря в Казани состоялось центральное событие в жизни высших учебных заведений, подведомственных Министерству спорта Российской Федерации. ХХIII Фестиваль вузов физической культуры 2020 года объединил несколько сотен юношей и девушек, лучшие студенты спортивных вузов разыграли звания сильнейших в семи номинациях. Уральский государственный университет физической культуры показал достойный результат, второй год подряд завоевав серебро Фестиваля в общекомандном зачете.

Команда УралГУФК второй год подряд подтвердила высокий уровень профессиональной подготовки. Студенты единственного спортивного вуза на Урале ехали в Казань в числе лидеров и оправдали высокие ожидания, став победителями в номинациях «Спортивный хит-парад» (руководитель команды - начальник отдела внеучебной и воспитательной работы УралГУФК Олеся  Красина), и конкурсе знатоков спорта «Олимпийское наследие» (команду подготовили преподаватели УралГУФК Мария Шакирова и Марат Шарипов). Также студенты УралГУФК заняли второе место в соревнованиях по физической подготовке и преодолении полосы профессиональных испытаний (тренеры команды — председатель спортивного клуба УралГУФК Анна Севостьянова, зав.кафедрой Теории и методики легкой атлетики Дмитрий Матюхов, зам.декана факультета летних видов спорта Елена Тишина). В конкурсе «Научное творчество молодежи» обучающиеся УралГУФК стали шестыми среди студентов и пятыми среди аспирантов, а также успешно представили доклад на иностранном языке, заняв седьмое место.

Отметим, что в личном зачете особенно отличись студенты факультета летних видов спорта УралГУФК. В соревнованиях по физической подготовке «От знака ГТО к олимпийской медали» сильнейшим студентом России стал Алексей Сидоров, а серебро записал на свой счет Александр Ширин. На полосе препятствий медаль с серебряным отливом заслуженно получила студентка факультета оздоровительных технологий и спортивной медицины Елена Гладкова, уступив первому месту всего 0,3 секунды.