Вы здесь

На открытии чемпионата мира по танцам выступят самые титулованные коллективы страны

Самые титулованные танцевальные коллективы страны выступят на открытии чемпионата и Кубка мира по танцевальному спорту, которые пройдут в Челябинске с 6 по 8 апреля.

Зрителей самого яркого события этой весны 7 и 8 апреля порадуют своими выступлениями чемпионы мира в командных соревнованиях (формейшн) – ансамбли «Вера» (город Тюмень) и «Дуэт» (город Пермь).

Так, тюменская команда «Вера» имеет множественные награды и звание победителей и призеров чемпионатов мира и Европы. Команда стала чемпионом мира в 2006, 2010, 2014 годах, в 2008 и 2011 чемпионом Европы среди формейшн. «Вера» является уникальной командой, которая выступает, как в латине, так и стандарте. В 2006 году артисты стали абсолютными чемпионами России одновременно в двух вышеуказанных программах. К тому же ансамбль «Вера» является действующим чемпионом World Standard Formation – чемпионата мира среди ансамблей по европейской программе. Помимо титулованного тюменского коллектива Челябинск посетит и чемпион России, серебряный призер чемпионатов мира 2014,2015, чемпион мира 2017 года в латиноамериканской программе среди формейшн, пермский клуб «Дуэт».

«Формейшн является одним из самых зрелищных видов в танцевальном спорте. Он предполагает синхронное выступление восьми пар на паркете. Южноуральцам очень посчастливилось, что такие титулованные ансамбли, как «Вера» и «Дуэт» посетят наш чемпионат с показательными выступлениями», – отметила директор чемпионата мира по танцевальному спорту Вероника Болтвина-Бутузова.

Соревнования среди сильнейших танцоров планеты пройдут с 6 по 8 апреля в Челябинске. Билеты на чемпионат мира по танцевальному спорту уже в продаже. Ценовая категория билетов: от 100 до 800 рублей в зависимости от времени, места и дня соревнований. Также в продажу поступили абонементы на чемпионат. Абонемент можно приобрести на отдельный день (6,7,8 апреля) или на весь чемпионат (3 дня). Билеты реализуются через официальный сайт чемпионата, Городские зрелищные кассы, сайт Кассы.ру и кассы ледовой арены «Трактор».

 

Для справки:

С 6 по 8 апреля на Южном Урале пройдут сразу 3 статусных события в мире танцевального спорта: Чемпионат мира по танцевальному спорту в дисциплине «секвей» среди профессионалов (латиноамериканская программа) 2018; Кубок мира по танцевальному спорту по европейской программе среди профессионалов 2018; Кубок Губернатора Челябинской области 2018.

За право проведения чемпионата мира Южный Урал конкурировал с городами Польши, Австралии, Израиля. Важным фактором при принятии решения в пользу южноуральской столицы было успешное проведение международного турнира «Кубок губернатора Челябинской области» на протяжении 16 лет. Отметим, Южный Урал впервые примет чемпионат мира по танцевальному спорту. Ранее подобные соревнования в России принимали лишь Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Организаторы ожидают большое количество спортсменов и гостей – 4-4,5 тысячи человек. На Южный Урал съедутся представители более чем 20 стран, всего более 3 тысяч участников всех турниров в 31 категории.