Вы здесь

На Южном Урале подвели итоги зонального этапа летнего фестиваля ГТО

В Челябинской области завершились зональные соревнования в рамках летнего фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне». В состязаниях приняли участие более 7 тысяч южноуральцев, сообщает министерство спорта.

Летний фестиваль ГТО – это масштабное спортивно-массовое мероприятие по выполнению нормативов комплекса ГТО, проводится в Челябинской области с 2014 года. Ежегодно в мероприятии принимают участие тысячи жителей региона в возрасте от 6 до 70 лет и старше.

В 2017 году зональные этапы прошли в трех городах − Челябинске, Магнитогорске и Миассе. По его окончании определились 9 сильнейших команд: Южноуральск, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Трехгорный, Аргаяшский, Чесменский, Карталинский, Саткинский районы. 12 командам, набравшим наибольшее количество баллов в зональных соревнованиях, предстоит сразиться за победу в финале областного фестиваля ГТО, который состоится 12 августа, в день физкультурника, на стадионе «Центральный» города Магнитогорска.

В рамках соревнований участники выполняют такие нормативы комплекса, как подтягивание, рывок гири, отжимание, наклон вперёд из положения стоя, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа, стрельба из пневматической винтовки, бег и метание снаряда.

Как отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер, на сегодняшний день количество южноуральцев, приступивших к выполнению нормативов (выполнен хотя бы один вид испытания), составило 38 тысяч человек. «Кроме того, уже почти 7 тысяч южноуральцев получили золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия ГТО», − добавил глава ведомства.

Подробная информация о комплексе ГТО на сайте регионального оператора dirgto.ru.

Для справки:

Проверка на «готовность к труду и обороне» вновь стала общегосударственной задачей после подписания президентом Владимиром Путиным в 2014 году указа о возрождении движения. В Челябинской области по поручению губернатора Бориса Дубровского в 2015 году было открыто 50 центров тестирования ГТО, а также создана дирекция спортивно-массовых мероприятий и ВФСК ГТО, ставшая региональным оператором комплекса. С 1 января 2017 года официально нормы ГТО могут выполнять все возрастные группы от 6 до 70 лет и старше.