Вы здесь

Областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

12 июня в День России на стадионе им. Е.Елесиной собрались тысячи жителей Челябинской области для того, чтобы проверить свои силы в сдаче норм ГТО. В празднике спорта принял участие Борис Дубровский, депутат Государственной Думы РФ, посол ГТО в России Николай Валуев, члены областного правительства, главы городов и сотрудники администраций, жители Челябинска.

В областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» активное участие приняла и команда администрации Советского района: Глава администрации Советского района М.В. Буренков, глава Советского района В.Е. Макаров, заместитель Главы администрации района Е.В. Астахова, депутаты районного Совета, сотрудники администрации района.

«В этот день тысячи южноуральцев сдают нормы ГТО. С инициативой возродить эту добрую традицию в прошлом году выступил наш Президент Владимир Владимирович Путин. Челябинская область одной из первых поддержала эту инициативу. И это понятно, ведь нам очень близок девиз «Готов к труду и обороне». Челябинская область всегда трудилась много и напряженно. И мы знаем, что наш труд укрепляет любимую Родину, а спорт  сближает и делает сильнее нас, граждан великой России», – отметил Борис Дубровский. Глава региона пожелал участникам праздника успешной сдачи норм ГТО, хорошей физической формы и здоровья.

«В Челябинске стало доброй традицией сдавать нормы ГТО в День России. Почему бы всем не собраться сегодня на спортивных площадках и не проверить свои силы, а также доказать вопреки всем самым пессимистичным прогнозам,  что забытый некогда комплекс ГТО возрождается в России», – сказал Николай Валуев.

Отметим, проверить свои силы мог любой желающий, для этого на стадионе было организованы десять станций. Нормы и виды, которые необходимо было сдать, остались с советских времен: подтягивание, отжимания, бег на дистанции, стрельба из винтовки и прочее.

Официально сдать нормы и получить значок «ГТО»  можно будет с сентября 2015 года, когда в регионе откроются единые центры тестирования. Для этого необходимо зарегистрироваться на всероссийском интернет-портале ГТО – www.gto.ru