Вы здесь

В Челябинске стартовали Кубок и первенство России по спортивной гимнастике

В южноуральской столице стартовали Кубок и первенство России по спортивной гимнастике. Организаторы и ведущие специалисты отметили хорошую подготовку к проведению ответственных стартов. По словам специалистов, материально-техническая база позволяет Челябинску организовать и провести соревнования самого высокого ранга, сообщает министерство спорта.

«Мы рады тому, что спустя 8 лет большие соревнования по спортивной гимнастике вернулись в Челябинск, – отметил начальник управления спорта министерства спорта Челябинской области Евгений Шестаков. – Спортивная гимнастика является для нас базовым видом спорта. И мы постарались сделать так, чтобы ведущие гимнасты страны, а также ближайший резерв сборной России тренировались и выступали в Челябинске в комфортных условиях».

Главный тренер сборных команд России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко поблагодарил принимающую сторону за то, что она взяла на себя организацию Кубка и первенства России. И подчеркнул, что Челябинск располагает отличной материально-технической базой, которая может позволить провести соревнования самого высокого ранга, в том числе и чемпионат мира по спортивной гимнастике.

«Дворец спорта «Юность» располагает для этого всем необходимым и соответствует всем международным стандартам, – пояснил Андрей Родионенко. – Не многие спортивные площадки в стране располагают такими возможностями. В «Юности» есть не только хорошо подготовленная главная арена, но и разминочный зал для гимнастов».

Президент федерации спортивной гимнастики Челябинской области Владимир Червоткин поблагодарил за положительные отклики в проведении соревнований и выразил надежду, что проведение подобного рода соревнований поможет поднять интерес к спортивной гимнастике у подрастающего поколения.

Призеры Олимпийских игр Виктория Комова и Ангелина Мельникова отметили, что ставят перед собой максимальные задачи на Кубке России. «Мы примерно представляем уровень наших соперников, и он достаточно высокий, – подчеркнула двукратная чемпионка мира Виктория Комова. – Я ставлю перед собой задачу оказаться в тройке призеров по итогам соревнований». Ангелина Мельникова призналась, что из-за небольшой травмы не сможет выступить во всех видах программы.

Кубок России станет основным этапом отбора на предстоящий чемпионат Европы по летним видам спорта, который пройдет со 2 по 12 августа в Великобритании. Для юниоров это отличный шанс заявить о себе перед летними юношескими Олимпийскими играми.

С 27 по 30 июня в челябинском ДС «Юность» разыграют комплекты медалей женщины и юниорки, а с 4 по 7 июля в борьбу вступят юниоры и мужчины. Главными звездами Кубка России-2018 станут призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира пятикратный призёр Олимпийских игр 2012 и 2016, чемпион мира 2014Денис Аблязин, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Виктория Комова, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года в командном первенстве, бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в упражнении на параллельных брусьях Давид Белявский.

Расписание соревнований можно найти на сайте федерации спортивной гимнастики России.

Билеты на финалы соревнований уже появились в продаже. Стоимость билетов – от 100 до 200 рублей. Билеты можно приобрести в Городских зрелищных кассах или на сайте.