Вы здесь

Южноуральцы вступили в борьбу за медали зимней Спартакиады учащихся России

В республике Башкортостан стартовали соревнования VIII зимней Спартакиады учащихся России. Южноуральская сборная в составе 140 спортсменов вступила в борьбу за медали и после нескольких соревновательных дней имеет в копилке 8 медалей, сообщает министерство спорта.

В программу VIII зимней Спартакиады учащихся России 2017 года включены 15 видов спорта. Всего в соревнованиях принимают участие более 2200 спортсменов, которые разыграют 186 комплектов наград.

Первыми медали для Южного Урала заработали конькобежцы. Сразу четыре спортсмена стали призерами соревнований. Глеб Петренко добыл бронзовую медаль на дистанции 3000 м, на этой же дистанции Степан Чистяков завоевал «серебро». Кроме того, южноуральская команда заработала «бронзу» в командном спринте (Степан Чистяков, Роман Тиханов и Константин Елисеев).

Серебряные медали добыли и южноуральские хоккеисты, уступившие только спортсменам города Москва. В состав команды вошли 13 воспитанников школы «Трактор» и 9 представителей школы «Металлург-Магнитогорск».

Хорошие результаты показали и южноуральские сноубордисты, завоевав сразу 4 медали. Так, Елена Болтаева взяла золотую медаль в параллельном слаломе и «серебро» в слаломе-гиганте. А Степан Наумов в аналогичных дисциплинах добыл 2 «бронзы».

Добавим, впереди у участников еще 6 видов спорта. Кроме Башкортостана, состязания пройдут в Республике Мордовия, Краснодарском и Пермском краях, Архангельской, Московской, Омской и Ульяновской областях. Завершится Спартакиада учащихся в конце марта состязаниями по фигурному катанию.

Для справки:

VIII зимняя Спартакиада учащихся России 2017 года является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России по видам спорта и дисциплинам, входящим, как правило, в программу Олимпийских игр.

Состязания проводятся в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2013 года № 1722-р «О проведении Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним и зимним видам спорта среди различных групп и категорий населения».