Вы здесь

Уважаемые налогоплательщики - физические лица!

ИФНС России по Советскому району г.Челябинска сообщает, что с 1 января 2015 года в Налоговый кодекс РФ добавлена новая  глава 32

"Налог на имущество физических лиц". 

Согласно этой главе налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица - собственники имущества, являющегося объектом обложения. К такому имуществу относятся жилые дома, (в том числе жилые строения, расположенные, например, на дачных участках), жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи и иные здания, строения, сооружения и помещения. Вновь, с указанной даты в качестве объектов налогообложения выступают: машино-место, единый недвижимый комплекс и объект незавершенного строительства. При этом имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, объектом налогообложения не признается.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их инвентаризационной стоимости до принятия субъектом Российской Федерации решения о дате начала применения на территории Челябинской области (но не позже 01.01.2020) определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта.

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2015 год Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.10.2014 №685 в размере 1,147.

Порядок расчета налога на имущество физических лиц в случае возникновения (прекращения) права собственности на объект в течение календарного года предусматривает при исчислении суммы налога применять коэффициент, определяемый количеством полных месяцев нахождения имущества в собственности.

Перечень льготных категорий граждан не претерпел существенных изменений. Независимо от количества оснований льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика.

Документы, подтверждающие право на льготу, и заявление на предоставление льготы налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по своему выбору. Если физическому лицу уже предоставлялась льгота в соответствии с Законом о налоге на имущество физических лиц, оно вправе не подавать документы и заявление повторно. Кроме того, если физическое лицо, имеющее право на льготу, является собственником нескольких объектов налогообложения одного вида (например, двух квартир), это лицо до 1 ноября налогового периода, начиная с которого в отношении объектов применяется льгота, представляет уведомление, в котором указывается объект, в отношении которого будет применяться льгота. При отсутствии такого заявления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате.

Обращаем внимание, с 1 января 2015 года изменился срок уплаты налога на имущество физических лиц: теперь его необходимо перечислять не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, за 2014 год физические лица должны уплатить налог не позднее 1 октября 2015 года.

Аналогичный предельный срок установлен для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов.

Инспекция сообщает, что Решением Челябинской городской думы от 18.11.2014 №2/12 «О введении налога на имущество физических лиц в городе Челябинске» на территории муниципального образования «Челябинский городской округ» установлены ставки налога на имущество физических лиц, указаны дополнительные категории налогоплательщиков, освобожденных от уплаты налога и налогоплательщиков, имеющих право на льготу в размере 50 процентов от ставки налога.

Подробную информацию об изменениях в налоговом законодательстве можно получить на семинарах, проводимых в инспекции, на сайте ФНС России или по телефону 263-08-17.