Вы здесь

Челябинск приблизился к эпидпорогу по ОРВИ и гриппу

За прошедшие две недели в городе отмечался рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Но эпидпорог не превышен, и о карантине говорить пока рано.

«По предварительным итогам на прошедшей неделе заболело около 13 тысяч человек. Темп прироста отмечается по всем возрастным категориям, но наибольший прирост дают школьники, - рассказала Наталья Горлова. – Пока необходимости в массовом закрытии школ нет».

Уже известно, что в Челябинске есть два подтвержденных случая заболевания гриппом. Специалисты выделяют грипп штамма А3. Он вводился в вакцину, поэтому привитые люди не должны болеть. Дети в школах болеют респираторными вирусными инфекциями. Чтобы ребята не заражались друг от друга, достаточно проводить фильтрацию на входе в классы и не пускать ребят с признаками ОРВИ.

«Родители зачастую отправляют детей с легким насморком в школу. Но нужно думать о том, что другой ребенок может заразиться и заболеть, но уже в тяжелой форме. Поэтому большая просьба, не водить больных детей образовательные учреждения, – подчеркивает Наталья Горлова. – По традиции, в школах сейчас принимаются дополнительные меры: проветривание и дезинфекция. И хотя массовое закрытие не планируется, директор школы по согласованию с Роспотребнадзором может индивидуально принимать решение о закрытии какого-либо класса или всего учебного заведения».

На этой неделе состоится заседание штаба по гриппу, на котором Роспотребнадзор представит полную эпидкартину заболеваемости по городу и области. В зависимости от озвученной информации будет приниматься дальнейшее решение по тактике работы.

 

http://cheladmin.ru/