Вы здесь

Инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому району информирует

1 декабря 2016 года наступает срок уплаты земельного налога физических лиц за 2015 год.

Налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Пользователи земельных участков на основании договора аренды плательщиками земельного налога не являются.

Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими государственный кадастровый учет.

На территории города Челябинска налоговые ставки земельного налога, налоговые льготы, порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на применение льготы, установлены Решением Челябинской городской думы от 22 ноября 2005 №8/11 «О земельном налоге на территории города Челябинска».

На территории города Челябинска применяются следующие ставки по земельному налогу за 2015 год  :

Для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства, животноводства – 0,15%.

Для ведения садоводства или огородничества и участков, занятых гаражно-строительными кооперативами и индивидуальными гаражами граждан, в том числе на период их строительства – 0,2%.

Для участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания – 1,2%.

И 1,5% в отношении прочих земельных участков.

 

Перечень категорий налогоплательщиков, для которых установлены налоговые льготы по земельному налогу на территории города Челябинска, утвержден Решением Челябинской городской думы от 22 ноября 2005 №8/11.

Так, освобождены от уплаты налога в полном объеме пенсионеры по старости, члены многодетных семей, имеющие на своем содержании трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет - в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) ими (им) для ведения садоводства или огородничества; Герои Советского Союза, Герои России; инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны,  ветераны и инвалиды боевых действий и др.

Подробную информацию о ставках и льготах по земельному налогу можно получить с помощью Интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте nalog.ru в разделе «Электронные сервисы».

Стоит обратить внимание, что налоговая льгота носит заявительный характер. Чтобы воспользоваться правом на неё, необходимо представить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу (копии пенсионного удостоверения, справка об инвалидности и т.д.).

Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога.

Гражданам, не получившим налоговые уведомления нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения земельных участков.

Сегодня налоговая служба предлагает всем налогоплательщикам подключиться к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Это позволит своевременно получать квитанции, подробную информацию об объектах налогообложения, расчет налога и налоговые уведомления в электронном виде, а также уплачивать налоги через Интернет и обращаться в налоговый орган.  Узнать как подключиться к Личному кабинету можно в ближайшей налоговой инспекции при предъявлении паспорта и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН).