Вы здесь

Медики ждут челябинцев на вакцинацию

В этом году в Челябинске и области ожидается эпидемия гриппа смешанного характера. Как и в прошлом году активно будут циркулировать вирусы гриппа А3, А1 и Б. Врачи рекомендуют защитить свой организм и поставить бесплатную прививку. В прошлом году эти меры позволили избежать эпидемического подъема заболеваемости.

Считается, что для предотвращения эпидемической ситуации нужно превысить порог вакцинации на 20%. В прошлом году в регионе охват составил более 26% населения. Эффект, как говорит Заместитель главного государственного санитарного врача по Челябинской области Светлана Лучинина, на лицо: эпидемического подъема не было. Кроме того, в качестве дополнительных мероприятий, к которым относится карантин, по области было закрыто всего 23 школы. А в предыдущие годы, чтобы сбить подъем заболеваемости приходилось закрывать все средние учебные заведения.

Сегодня медики сталкиваются с массовыми отказами родителей прививать дошкольников. В этом случае в группе не создается коллективный иммунитет, риску подвергается не только не привитый ребенок, но и остальные дети. Грипп угнетает иммунитет малыша на срок до полутора месяцев. Кроме того, в случае всплеска заболеваемости придется закрывать садики на карантин.

«Вакцинация, как любая другая манипуляция, это серьезное дело, – рассказывает главный инфекционист Челябинска Екатерина Стенько. – Во-первых ставить прививку нужно только в специализированном кабинете медицинского учреждения, а во-вторых быть здоровым и получить допуск врача. Противопоказаниями могут быть острые инфекционные заболевания и обострения хронических заболеваний, непереносимость некоторых компонентов вакцины».

Взрослых челябинцев прививают вакцинами Гриппол, детишкам ставят Гриппол плюс. Это новое поколение вакцин, из их состава исключен консервант. Риск аллергических реакций минимален.

«Единственный доказанный метод профилактики от гриппа это вакцинация, – отмечает главный аллерголог-иммунолог Челябинска Ирина Жеребцова. – Допустимы определенные реакции организма на вакцину. Это свидетельствует о том, что иммунная система начала работать. Что касается опасений родителей за здоровье малышей, могу сказать, что для ребенка переболеть семь раз в году – это норма. Таким образом, детский организм знакомиться с вирусами и тренирует иммунитет. Прививки помогают его укрепить».

Добавим, прививочная кампания против сезонного и высокопатогенного гриппа в Челябинской области началась с 4 августа. Всего в регионе было получено 860 тысяч доз вакцин. В рамках подготовки к осеннее-зимнему сезону, когда идет рост респираторных заболеваний, за счет городского бюджета планируется привить около 250 тысяч челябинцев.

Бесплатно прививают детей от 6 месяцев до 17 лет, беременных женщин, призывников, работников сферы здравоохранения, образования, лица старше 60 лет, лица группы риска (имеющие серьезные хронические заболевания).
Как показывает практика, статистика в группе риска также находятся работники транспорта и торговли. Медики обращаются к руководителям предприятий с просьбой позаботиться о здоровье своих сотрудников и провести вакцинацию этого контингента.

Вакцинироваться можно бесплатно в любом прививочном кабинете поликлиники по месту жительства.