Вы здесь

Почти 14 тысяч ребятишек привьют от клещевого энцефалита за счет бюджета

В Челябинске на сегодняшний день от укусов клещей пострадал 451 человек, из них 102 ребенка и 11 подростков. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пострадавших на сто человек меньше. В 2013 году клещи покусали 589 человек, из них 168 детишек.

«В снижении показателей свою роль сыграла снежная буря. Стихия, обрушившаяся на область 25 апреля, приостановила оживание клещей после зимнего периода, поэтому количество пострадавших меньше», – рассказала начальник Управления здравоохранения Администрации Челябинска Наталья Горлова.

Кроме того, сейчас проводится акарицидная обработка парков, скверов города. Это тоже позволит снизить количество укушенных клещами, но терять бдительность не стоит.

«Жителям необходимо помнить, что выходя в парки, выезжая за город, необходимо соответственно одеваться, применять репелленты, которые отпугивают насекомых. И самое главное – осматриваться после выезда на природу, – отметила Наталья Владимировна. – Клещ не комар, он не впивается в ту же секунду. От двух до шести часов он может ползать по телу человека. Осмотрев себя можно избежать серьезных проблем».

Тем временем, вакцинация от клещевого энцефалита еще продолжается. Южный Урал является эндемичной зоной, где водится достаточно большое количество клещей. Поэтому, несмотря на то, что вакцина от клещевого энцефалита не входит в национальный план прививок, область и город выделяют средства на проведение вакцинации детей. В этом году план по вакцинации составляет 13 тысяч 950 детей.

«Прививки ставят дошкольникам, первоклассникам и проводится ревакцинация  учащихся вторых классов. Мы закупаем отечественную вакцину, она ничуть не хуже импортной. Также хорошо переносится, без осложнений, – подчеркнула Наталья Владимировна. - На средства из городского бюджета (1,5 млн. рублей) куплено 6770 доз. Также прививку можно поставить в прививочных кабинетах поликлиник города за свой счет».

 

Источник – официальный сайт Администрации города - www.cheladmin.ru