Вы здесь

Подготовка к детскому летнему оздоровительному отдыху идет по плану

В этом году планируется охватить отдыхом, занятостью и оздоровлением более 249 866 тыс. детей, что сопоставимо с показателями прошлого года. Будут открыты 818 организаций отдыха и оздоровления детей всех типов, из них - загородных детских оздоровительных лагерей – 73; лагерей дневного пребывания детей – 733; палаточных лагерей – 9; лагерей труда и отдыха – 3. В федеральные детские центры в течение года будут направлены 803 человека.

Однако, в настоящее время есть ряд нерешенных вопросов, таких как несвоевременное заключение договоров на поставку продуктов питания,  а также на акарицидную обработку территорий оздоровительных организаций и обеспечение детских оздоровительных организаций качественной питьевой водой.

«Традиционно каждый год мы рассматриваем этот вопрос перед началом летней оздоровительной кампании, смотрим готовность. Сегодня с удовлетворением можно отметить, что снижения объемов оказания помощи в организации проведения детского отдыха не допущено. Все усилия направлены, в первую очередь, на безопасность, транспортную, пищевую, медицинскую. Так же мы обратили пристальное внимание на вопрос подготовки кадров, в связи с большим развитием детского туризма. В этом году финансирование на организацию детского отдыха не сокращено, а даже немного увеличено. Но стоимость путевок, особенно в загородные лагеря, остается проблемой. Становится все труднее готовить учреждения к приему детей», - сказал председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Александр Журавлев.

Подготовка к организации оздоровительной кампании детей в 2017 году проходит в плановом режиме.