Вы здесь

Проводится экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию

По информации ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (далее - Центр СПИДа) в Челябинской области ситуация по ВИЧ-инфекции остается неблагополучной, на начало 2019 г. более 32 тысяч людей в нашем регионе живет с ВИЧ-инфекцией. ВИЧ-инфекция в Челябинской области давно перестала быть болезнью уязвимых групп и перешла в общую популяцию.  Как правило,  инфицируется социально-благополучное трудоспособное население в возрасте 30-39 лет. Основной путь передачи ВИЧ-инфекции в регионе  - половой (63 °/о). Учитывая, что ВИЧ-инфекция - эта болезнь поведения, можно говорить о низком уровне осведомленности населения в вопросах профилактики ВИЧ/СПИДа.

У Центра СПИДа большой опыт проведения профилактических мероприятий для населения Челябинска в различных районах города. В 2019 году Центр СПИДа начал работу в новом мобильном пункте тестирования на ВИЧ-инфекцию - брендированном автомобиле (ГАЗель NЕХТ, номер у254тк750).  Мобильный пункт выезжает для экспресс-тестирования ежедневно.

Контактное лицо для взаимодействия: заведующая отделам профилактики Центра СПИДа Кущева Наталья Ивановна, телефон:  (351) 214-99-07 (доб. 700).