Вы здесь

Свыше десяти тысяч человек посетили Южно-Уральский профилактический форум

Вчера, 30 августа, в сквере им. Колющенко состоялся XIII Южно-Уральский профилактический форум. Порядка десяти тысяч человек стали гостями на большом празднике здоровья, посетители участвовали в спортивных мастер-классах, дегустировали полезные продукты и проходили медицинские обследования.

В этом году первых посетителей «Территории здоровья» приветствовала гость форума — заслуженный мастер спорта России, Ирина Слуцкая. Спортсменка пожелала жителям Южного Урала никогда не забывать о пользе физических нагрузок и всегда оставаться активными, например, заменив лифт на лестницу, а транспорт на прогулки.

Уже традиционно, первыми на площадке форума начали работать специалисты Челябинской областной станции переливания крови. Южноуральцев принимали сразу на двух площадках: в сквере им. Колющенко и в стационарных условиях на станции. В течении трех часов 85 человек пополнили резервный банк крови на 38,3 литра.

Также в рамках форума состоялся этап Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Бесплатное и анонимное экспресс-тестирование в сквере прошли 434 посетителя, в этот же день на площадке в Миассе свой статус узнали 251 человек.

Специалисты отмечают, что гости впервые могли пройти такой обширный ряд обследований. За время работы площадки флюорографию сделали 181 человек (выявлено 6 патологий), определили уровень холестерина и глюкозы в крови 130 человек, ЭКГ и УЗИ сделали 43 человека. Ближе к вечеру на территории форума начал работать маммограф, его посетителями стали 43 женщины, у всех были обнаружены патологии, среди которых - два подозрения на новообразования. Новую методику по определению сосудистого возраста смогли испробовать на себе порядка 80 гостей.

В специальных шатрах здоровья каждый желающий также мог получить консультации специалистов. Больше всех посетителей обратилось к неврологу (91 человек), также большой популярность пользовались: специалист по ЛФК (67 посетителей), гастроэнтеролог (55 человек) и эндокринолог (40 человек).

Нужно добавить, что в этом году форум стал не только площадкой для медицинских обследований, но и праздником, на котором можно было отдохнуть и поучиться новому. Так, каждый желающий смог освоить правила оказания помощи, а дети стали «маленькими докторами» и учились накладывать повязки. В специальной зоне безопасности можно было посетить мобильные комплексы спасателей, и увидеть, как служебные собаки ищут «мины».

«Форум впервые проходил в сквере и с таким количеством разнообразных площадок для посетителей. Но судя по тому, что с самого утра и до позднего вечера у нас всегда было много посетителей, мы обязательно постараемся сделать подобный формат мероприятий регулярным», - отметила Ольга Агеева, главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Челябинской области.