Вы здесь

В Челябинске открылся уникальный Центр реабилитации для наркозависимых людей

Сегодня в Челябинске открылся первый и пока единственный на Южном Урале Центр социально-психологической реабилитации для наркозависимых людей. В торжественной церемонии приняли участие ИО Главы города Наталья Котова и начальник регионального ГУ МВД генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев.

Центр по праву можно назвать уникальным. В регионе впервые открылось учреждение, осуществляющее именно социально-психологическую реабилитацию и не имеющее аналогов в Челябинской области. На открытие приехали начальники полицейских главков всех муниципалитетов Челябинской области. Ведь опыт по работе с наркозависимыми в части их реабилитации, реализуемый в областном центре, будет транслироваться и в другие города.

«Мы продолжаем нашу совместную с муниципалитетом Челябинска работу по социализации лиц, имеющих порочные наклонности. На первом этапе был открыт Центр временного пребывания для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Сегодня мы открываем Центр для людей с наркозависимостью. Сюда будут направляться лица как по решению суда о принудительном лечении и реабилитации, так и те, кто желает это сделать на добровольной основе. Работу с ними будет вести организация «Онис», имеющая многолетний опыт такой практики. На эти цели будет направляться субсидия из областного бюджета», - рассказал Андрей Сергеев.

Центр рассчитан на 28 человек, в основе его деятельности лежит социализация больных, в связи с этим основное внимание будет уделяться индивидуальной и групповой работе, физическим тренировках и йога-практикам. С людьми будут взаимодействовать психологи, социальные работники и спортивные инструкторы. Клиенты центра смогут пройти реабилитацию по программе «12 шагов», минимальная длительность курса — 2 месяца. Кроме того, в центре будет работать врач-нарколог и базироваться «Центр СПИД».

«В этом Центре созданы именно те условия, которые необходимы для реабилитации людей с наркозависимостью. «Онису» передано в управление муниципальное помещение, ремонт велся за счет средств спонсоров. Создание такого Центра это долгожданный и очень правильный проект. И мы очень надеемся, что он поможет многим людям, страдающим тяжелым заболеванием», - подчеркнула Наталья Котова.

Стоит отметить, что на начало текущего года на наркологическом учете в городе Челябинске состояло более 7 тысяч горожан. Для начала реабилитации человеку понадобится лишь собственное желание и результаты флюорографии. В процессе адаптации участников будут консультировать люди, уже преодолевшие наркотическую зависимость.