Вы здесь

В Челябинске появился уникальный аппарат МРТ для крупных пациентов

В столице Южного Урала стало возможным обследование на магнитно-резонансном томографе пациентов с весом до 180 кг. В челябинской областной клинической больнице запущен новый аппарат МРТ – единственный в такой комплектации в России, сообщает министерство здравоохранения.

Кроме большой дуги, позволяющей обследовать крупных пациентов, чудо-машина способна определять границы нейрохирургических опухолей, видеть нервные клетки и глазное дно, а также производить полный скрининг всего организма.

«Обследование выполняется после наложения на тело пациента катушек, которые покрывают практически все тело, и на одной картинке мы получаем изображение всего организма, – пояснил заведующий отделением лучевой диагностики №2 диагностического центра ЧОКБ Илья Трушин– У этой скрининговой методики очень высокая чувствительность, мы выявляем патологические изменения и дообследуем ту область, которая вызвала вопросы у врачей».

У аппарата имеются и другие преимущества: функциональная МРТ-трактография, которая позволяет оценивать значимые зоны в коре головного мозга, отвечающие за движение, речь, слух, зрение. Такие исследования необходимы для предоперационной подготовки нейрохирургических пациентов, чтобы врачи знали и видели, где находятся эти зоны, и могли провести операцию наиболее щадящим способом.

Также новый аппарат позволяет проводить такое исследование как бесконтрастная перфузия, которое дает возможность оценивать кровоток мозга без введения дополнительных веществ в кровь. Благодаря этому риск осложнений, аллергических реакций, сведен до нуля. При помощи нового томографа в ЧОКБ проводят весь перечень обследований, связанных с костно-суставной системой, заболеваниями сердца, коронарных артерий.

Отметим, что отделение компьютерной и магнитно-резонансной томографии ЧОКБ – самое крупное на Урале. Оно располагает  тремя мультиспиральными компьютерными томографами (КТ), двумя магнитно-резонансными томографами (МРТ). Кроме того, в отделении радионуклидной диагностики есть гибридный аппарат – однофотонный эмиссионный компьютерный томограф (ОФЭКТ-КТ), который совмещает в себе исследование с помощью радионуклидов и компьютерную томографию.

В год в ЧОКБ проводится  около 30 тысяч исследований жителям области, и еще порядка трех тысяч – пациентам больниц Челябинска. На ОФЭКТ-КТ приезжают из Свердловской области и Пермского края, где подобной аппаратуры нет. Все эти исследования очень востребованы, поэтому отделение работает в круглосуточном режиме, выполняя до 40 процедур ежедневно.