Вы здесь

В Челябинске проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия по энтеровирусной инфекции

На территории Челябинской области, как и большинства других субъектов Российской Федерации, наблюдается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекции. По данным многолетнего наблюдения, в нашем регионе с июля по октябрь и каждые 4-5 лет отмечаются и эпидемические подъемы.
С начала текущего года в области подтверждено 40 случаев энтеровирусной инфекции в 4-х муниципальных образованиях, в том числе 16 случаев энтеровирусного менингита и 25 случаев энтеровирусного фарингита. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Челябинске – 32 случая, из которых 15 – энтеровирусным менингитом. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года отмечен рост заболеваемости в 1,2 раза по области (2016-24 случая) и в 2,7 раза – по Челябинску (2016-12 случаев).
Рост заболеваемости энтеровирусной инфекции обусловлен появлением энтеровируса ECHO30-h, ранее не циркулировавшего на территории Челябинской области. Дети болеют чаще взрослых, удельный вес детей в структуре больных энтеровирусной инфекцией составил 70%. Преимущественно болеют дети от 3 до 14 лет. Отмечаются заносы инфекции в детские организованные коллективы. Зарегистрирован 1 очаг в детском оздоровительном учреждении «Олимпиец», в котором пострадало 9 детей одной спортивной команды, в том числе у 4 детей зарегистрирован энтеровирусный менингит.
Вирусы передаются от больного человека или носителя контактно-бытовым, пищевым и водным путями. Быстрое распространение вируса обусловлено также возможностью передачи его воздушно-капельным путем.
В соответствии с предписанием Главного государственного врача по Челябинской области от 27.07.17г. № 3 в г. Челябинске усилены мероприятия по предупреждению заноса и распространения энтеровирусной инфекции в детские образовательные организации, организации отдыха и оздоровления детей, учреждения системы социальной защиты населения. В том числе контроль за качеством «фильтров» в детских учреждениях по недопущению в коллективы лиц с признаками заболевания, своевременной их изоляции, усиление дезинфекционного режима в учреждениях, режима проветривания с использованием оборудования для обеззараживания воздуха, контроль за питьевым режимом детей, ограничение массовых мероприятий и купания детей в бассейнах, ведению карантинных мероприятий в случае регистрации заболеваний. В медицинских организациях задействован комплексный план мероприятий по профилактике энтеровирусной инфекции.
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области осуществляет мониторинг за заболеваемостью энтеровирусной инфекцией с организацией противоэпидемических мероприятий по каждому случаю регистрации с подозрением на заболевание, а также надзор за циркуляцией энтеровирусов во внешней среде (питьевой воде, сточной воде) и среди населения.
Управлением здравоохранения Администрации города Челябинска подготовлено и разослано информационное письмо в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь детям по диагностике и лечению энтеровирусной инфекции у детей. В детских медицинских организациях города, службе скорой медицинской помощи проведены врачебно-сестринские конференции и семинары по повышению настороженности медицинских работников в отношении энтеровирусных инфекций и серозных менингитов. Медицинские работники города обучены и информированы по вопросам своевременного установления диагноза и принятия необходимых мер для лечения детей и предотвращения распространения инфекции.
В городе, на базе Детской городской клинической больницы № 8 работает межрайонное отделение нейроинфекций, в которое поступают как дети города, так и Челябинской области. Приказом Управления здравоохранения для улучшения доступности специализированной медицинской помощи детям с нейроинфекциями, в том числе с энтеровирусной инфекцией, развернуты дополнительные койко-места на которые госпитализируются дети с подозрением на нейроинфекционную патологию, у части из них (15 человек) подтвержден диагноз серозного менингита энтеровирусной этиологии.
Госпитализированные в ДГКБ № 8 дети обеспечены медикаментами в полном объеме в соответствие с порядками и стандартами оказания медицинской помощи.