Вы здесь

В Челябинской области отметят Всемирный день донора

На Южном Урале сегодня был дан старт мероприятиям, приуроченным ко Всемирному дню донора крови, который ежегодно отмечают 14 июня. Челябинская областная станция переливания крови приглашает всех желающих присоединиться к донорскому движению и принять участие в донорских акциях, сообщает пресс-служба областного минздрава.

«В этот день мы выражаем слова благодарности людям, добровольно и безвозмездно сдающим свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и  говорим о необходимости регулярного донорства крови»,– отмечает главный врач Челябинской областной станции переливания крови Наталья Кисняшкина.

С 13 по 16 июня жители Челябинской области смогут поделиться частичкой своей крови с южноуральцами, проходящими лечение в медицинских организациях. Областная станция переливания крови проведет ряд мероприятий по сбору безвозмездной донорской крови. Так, в преддверии Дня донора акции прошли в Аргаяшском районе и на предприятиях машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Южного Урала. Сегодня более 30 кусинцев  пополнили региональный банк крови на 15,3 литра.

14 июня донорская акция пройдет в Металлургическом районе Челябинска, где мобильный пункт заготовки крови (МПЗК) будет работать рядом с кинотеатром «Россия» с 9:00 до 12:00. Доноров ожидает праздничная программа, конкурсы и викторины. В это же время челябинцев ждут в Челябинской областной станции переливания крови (ЧОСПК) по адресу: ул. Воровского, 68.

В течение недели, приуроченной ко Всемирному дню донора, всех желающих стать донорами будут принимать в Златоусте, Магнитогорске, Миассе и Южноуральске. В субботу, 16 июня, южноуральцы смогут сдать кровь в ЧОСПК с 8:00 до 12:00 часов (Челябинск, ул. Воровского, 68) и в Магнитогорском отделении ЧОСПК  с 8:15 до 11:00 (проспект К. Маркса, 160).

Напомним, что для участия в донорских акциях при себе необходимо иметь паспорт. Информацию о подготовке к донорству крови, актуальный донорский светофор и план мероприятий можно посмотреть на сайте Челябинской областной станции переливания крови.