Вы здесь

В Челябинской области вводят электронные больничные

С 1 июля 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", позволяющий оформлять листки нетрудоспособности в электронном виде.

Электронный листок нетрудоспособности это новый сервис, который упростит оформление и оплату больничных в нашей стране. такой больничный нельзя испортить или потерять, но можно легко исправить любую ошибку.

Введение электронного больничного позволяет врачу увеличить время для консультации пациента, при этом заполнить листок нетрудоспособности врач сможет в кратчайшие сроки.

Электронный больничный снизит временные затраты застрахованного лица на оформление документа. Исключаются ошибки в заполнении больничного, исключается потеря работником документа, упрощается учет бланков строгой отчетности в медицинских организациях. Работодатели избавляются от необходимости вести громоздкий архив документов, исключены ошибки в расчете выплат со стороны работодателей. Снижаются расходы госведомств на изготовление бланков, ведение бумажной отчетности, исключаются злоупотребления и мошенничества, а значит, повышается эффективность расходования бюджетных средств.

Бумажные больничные по-прежнему будут использоваться там, где у организации нет возможности перейти на электронные документы.

Новая норма дает возможность выбора пациенту, какую форму больничного оформлять - бумажную или электронную.

Электронный листок нетрудоспособности становится альтернативой бумажному и имеет равную с ним юридическую силу.