Вы здесь

В ГКБ № 14 обновили рентген-кабинет

Практически все рентгено-диагностические исследования стали доступны пациентам городской больницы № 14 после проведенного ремонта помещения и установки нового дорогостоящего аппарата. С работой кабинета после модернизации ознакомился Глава Челябинска Евгений Тефтелев.

«До настоящего времени в эксплуатации находился рентгеновский аппарат 1985 года выпуска, который постоянно нуждался в ремонте. Пациентов приходилось направлять в другие лечебные учреждения, – рассказывает главный врач ГКБ № 14 Александр Каплунович. – Кроме того, морально устаревшая техника не могла выполнять многие виды диагностических процедур. С новым аппаратом мы сможем делать более 5 тысяч снимков в год, проводить до 3 тысяч рентгенографических исследований, около 500 рентгеноскопических процедур, а также до 250-ти спецукладок и томографий».

Новый цифровой аппарат «РЕНЕКС – РЦ» был приобретен на средства из областного бюджета. Он обладает высокой степенью разрешения, кроме того, у специалистов теперь есть возможность компьютерной обработки снимков.

«С помощью новой техники у лечебного учреждения есть возможность более качественно обслуживать закрепленное за ним население, а это порядка 20 тысяч человек, – отметил Глава города Евгений Тефтелев. –В прошлом году, когда открывали после ремонта дневной стационар, посмотрели, в чем еще нуждается учреждение. Благодарю Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и Министерство здравоохранения региона, которые нашли возможность выделить деньги на приобретение дорогой техники».

Цена оборудования – почти 15,5 миллионов рублей. Еще около полутора миллионов были выделены из городского бюджета на ремонт помещения и закупку мебели. С помощью новой техники специалисты могут проводить практически все рентгено-диагностические исследования: рентгеноскопию желудка, пищевода, 12-ти перстной и толстой кишки, рентгенографию всех органов, костей, суставов, а также спецукладку, рентгенографию легких и позвоночника в положении стоя, томографию высокой точности. Аппарат нового поколения имеет встроенный дозиметр, и каждый пациент получает информацию о дозе облучения, которая на порядок меньше, чем у его предшественника.

«Организация медицинской помощи важна и в центре, и на периферии. Небольшие больницы на окраинах Челябинска мы также стараемся оснастить хорошим оборудованием, поскольку возрастным пациентам сложно перемещаться на большие расстояния, – говорит начальник Управления здравоохранения Администрации Челябинска Наталья Горлова. – Благодаря помощи руководства области и города, жители поселка АМЗ и прилегающих территорий теперь тоже могут получить необходимую помощь».

 

http://cheladmin.ru/