Вы здесь

Защити себя от гриппа!

Ежегодно грипп вносит вклад в глобальную смертность и заболеваемость и наноситзначительный экономический ущерб.Каждый год сезонный грипп поражает от 5 до 10% мирового населения и приводит к 250 000 – 500 000 случаев смерти.

Эффективным способом профилактики гриппа и его осложнений является вакцинация, которую проводят с сентября до конца ноября. Вакцинацию можно проводить и в декабре, если не зафиксирована вспышка гриппа в регионе.

В этом году предстоит охватить иммунизацией не менее 60% населения области, в том числе группы риска не менее 75%. 

Все три ожидаемых на сезон штамма гриппа — новые.Наиболее опасный вирус — вирус гриппа типа А. Самые известные его разновидности — “птичий грипп” (H5N1) и “свиной” (H1N1).

Российская вакцина содержит белковые частицы всехданных штаммов. Вакцина является инактивированной - способной вызвать иммунную реакцию организма, но неспособной вызвать заболевание.

Эффективность вакцинации находится в пределах80—90% для любой возрастной группы и поэтому ее важно проводить всем. Но есть группы, которым прививка нужна больше других:

·                     женщины, планирующие беременность;

·                     дети, студенты;

·                     взрослые старше 50 лет;

·                     взрослые и дети старше полугода с хроническими заболеваниями — диабетом, почечной недостаточностью, болезнями сердца и легких, с ослабленным иммунитетом и др;

·                     декретированные профессии (работники медицинских, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания, из сферы торговли и транспорта, предприятий общественного питания).

Иммунный ответ формируется через две, максимально три недели. Специалисты подчеркивают, что вакцинироваться нужно еще до начала эпидемического подъема. 

Дети раннего возраста (до полугода) сами не способны защищаться от инфекции. Поэтому настойчиво рекомендуетсяпрививаться родителям и ближнему окружению: старшим братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 опасно развитие микст-инфекций. Важно заранее защитить себя от болезней, от которых существует специфическая профилактика.

Напомним, что поставить прививку возможно в поликлинике по месту жительства или во временныхпунктах вакцинации (расписание на сайте ЧОЦМП в разделе Вакцинация 2020). http://chocmp.ru/